RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah             : SD Negeri Lengkongjaya

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas/ Semester           : IV / 2

Alokasi Waktu            : 1 x 35 Menit

 

STANDAR KOMPETENSI

8.   Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

 

KOMPETENSI DASAR

8.3  Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris

 

INDIKATOR

  1. Kognitif : Produk
    1. Menjelaskan bangun datar yang simetris dan tidak simetris
    2. Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris
    3. Membuat bangun-bangun datar yang simetris
    4. Kognitif : Proses
      1. Menentukan bangun datar yang simetris
      2. Menentukan ciri bangun datar yang simetris
      3. Psikomotor

Melakukan diskusi untuk mengidentifikasi ciri bangun datar simetris dan tidak simetris

  1. Afektif
    1. Siswa mendengarkan penjelasan guru
    2. Siswa berani mengemukakan pendapat
    3. Siswa menghargai pendapat orang lain
    1. TUJUAN PEMBELAJARAN
    2. Kognitif : Produk
      1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan bangun datar yang simetris dan tidak simetris
      2. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris
      3. Melalui diskusi, siswa dapat membuat bangun-bangun datar yang simetris dan tidak simetris
      4. Kognitif : Proses
        1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bangun datar yang simetris dan tidak simetris.
        2. Melalui diskusi siswa dapat menentukan ciri bangun datar yang simetris dan tidak simetris
        3. Psikomotor

    Siswa melakukan diskusi untuk mengidentifikasi ciri bangun datar simetris dan tidak simetris

    1. Afektif
      1. Melalui diskusi siswa dapat mendengarkan penjelasan guru
      2. Melalui diskusi siswa dapat mengemukakan pendapat
      3. Melalui diskusi siswa dapat menghargai pendapat orang lain

    Karakter siswa yang diharapkan : 

    1. Disiplin
    2. Rasa hormat dan perhatian
    3. Tekun Tanggung jawab
    4. MATERI PEMBELAJARAN
      1. Mengenal bangun datar simetris

    Bangun simetris adalah bangun yang dapat dilipat (dibagi) menjadi dua bagian yang sama persis baik bentuk maupun besarnya. Sedangkan bangun tidak simetris disebut bangun asimetris.

    Garis lipat yang menentukan benda simetris disebut garis simetri atau sumbu simetri.

    III. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

    1. Model              : Pendekatan Kontekstual
    2. Metode            : Tanya jawab, Diskusi, latihan

     

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    1. Kegiatan awal

    Apresepsi :

    • Mengkondisikan siswa pada pada situasi pembelajaran yang kondusif.
    • Guru mengingatkan kembali/ menggali pengetahuan siswa tentang pengalamannya yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajarinya.

    Motivasi :

    1. Mengingat kembali benda-benda yang termasuk bangun datar
    2. Melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan bangun datar: termasuk bangun datar apakah papan tulis itu?
    3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
    4. Kegiatan Inti
      1. 1.      Eksplorasi
        1. Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai bangun datar simetris dan tidak simetris.
        2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bangun datar simetris dan tidak simetris
        3. Secara bergiliran siswa disuruh umtuk melakukan percobaan tentang bangun datar simetris dan simetris.
      2. 2.      Elaborasi
        1. Memfasilitasi siswa untuk membentuk kerja kelompok melakukan kegiatan yang ada pada LKS yang telah diberikan.
        2. Setiap kelompok mendiskusikan mengamati gambar yang ada pada LKS tentang bangun datar simetris dan tidak simetris
        3. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
        4. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja kelompok
      3. 3.      Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
    3. Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    1. Memberikan latihan soal
    2. Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
    3. Menarik kesimpulan tentang bangun datar yang simetris dan tidak simetris.
    4. Menutup pelajaran

     

    1. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
      1. Buku Pelajaran Ayo Belajar Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV, halaman 218 – 220
      2. Bangun datar persegi panjang, jajar genjang, persegi.

     

    VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR

    1. Jenis tes
      1. Tes Lisan
      2. Tes Tertulis
      3. Bentuk Tes
        1. Tes
        2. Non Tes
        3. Kisi-kisi soal                : terlampir
        4. Soal tes                        : terlampir
        5. Kunci Jawaban            : terlampir
        6. Instrumen Penilaian    : terlampir

     

     

About these ads

About rikimuhamad

Pegawai Negeri Sipil / Guru SD N Lengkongjaya Hobi : Olah Raga

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s